Jump to content
seidbereit forum
Sign in to follow this  
Slavazar

Burzum

Recommended Posts

03.08.2019 в 13:30, Mormagon сказал:

Примерно год назад проект закрылся, релизов больше не будет (для тех, кто не знал).

Последний достойный релиз был Filosofem. На послетюремных релизах вокал уже не тот, а потом и вовсе Варга потянуло на эмбиент.

04.08.2019 в 20:04, hitman сказал:

Последний достойный релиз был Filosofem. На послетюремных релизах вокал уже не тот, а потом и вовсе Варга потянуло на эмбиент.

Мне у него больше всего нравятся первые три альбома (под псевдонимом Граф Гришнак, та эпоха когда он ещё был оккультистом-кроулианцем), квинтэссенция норвежского блэк-метала, один из наиболее чистых и достойных его образцов в Норвегии (сочетание агрессии и отчаяния там потрясающее). "Filosofem" - "анти-блэковый" альбом (как его сам Варг и называет), не особо его люблю из-за подхода к записи "назло бабушке отморожу уши" и бэкграунда (политизация Викернеса, уход в низкопробное язычество, распространение слухов о бывших соратниках по жанру и т.д.). Тюремные альбомы его люблю, классика dungeon synth, а вот пост-тюремное творчество - кое-где более мудрое продолжение "Filosofem", кое-где ранние альбомы проглядывают (особенно на "Fallen"), есть там чего интересного вычленить. Два эмбиент-альбома последних очень разное впечатление произвели - "The Ways Of Yore" олицетворяет собой старца-сказителя, наигрывающего древние мелодии, достойный и душевный альбом. А тот что перед ним - сказка на ночь, не более.
В любом случае, это чуть ли не единственный проект в норвежском блэк-метале, который я не могу назвать "скатившимся" или "потерявшим лицо".

Я пока не настолько проникся творчеством Варга) Эмбиентные альбомы к примеру практически даже не слушал, может как-нибудь перед сном поставлю. Из подобного творчества нравится композиция Channelling The Power Of Souls Into A New God с дебютника. А с Filosofem очень нравится Dunkelheit, одна из любимых. Звучание на любителя конечно, но этот грязный звук гитар и искаженный вокал, мне показались к месту. Но самое главное это атмосферные клавиши)