Перейти к публикации
Гость Onkel SchmerZ

Чтение

Рекомендованные сообщения

Умер Рэй Брэдбери

Вчера в Лос-Анджелесе в возрасте 91 года умер Рэй Брэдбери, автор многочисленных рассказов, повестей, романов, таких как «Марсианские хроники», «Вино из одуванчиков», «451 градус по Фаренгейту». О его смерти сообщила дочь Александра. Брэдбери был одной из самых крупных фигур в американской литературе. Именно с него когда-то начиналось для советского читателя знакомство с западной фантастикой.

Родившийся в 1920 году, он уже в 12 лет осознал, что хочет заниматься писательством. Публиковаться начал рано, к славе двигался поступательно, однажды встретил в книжном магазине маститого британского коллегу и дал ему прочесть «Марсианские хроники», тот пришел в восторг и написал на них первую большую рецензию. Брэдбери жил тихо, всю жизнь был женат на одной женщине, писал ежедневно, относясь к своему творчеству как к работе. И постепенно превращался во все более значительного писателя, мыслителя, философа.

Стоит ли считать его исключительно фантастом? Вряд ли. Скорее уж, с некоторой натяжкой, но он — представитель американского романтизма (как и обожаемый им Эдгар По), может быть, последний такой величины представитель этого течения. У Брэдбери есть и премии научно-фантастические. Но больше — общелитературных. К каким бы далеким мирам ни летали его герои (что, кстати, в его произведениях встречалось не так уж и часто), важнее для писателя всегда были их внутренний мир и непростая дорога к самим себе.

RBC daily [http://www.rbcdaily.ru/2012/06/07/lifestyle/562949984055919]

Поделиться сообщением

Читаю многое по жанрам. В последнее время читаю рукописи своей подружки (фэнтези).

Поделиться сообщением

Гость Sinuoso

Прочитал произведение Эрнеста Хемингуэя "Райский сад".

Поделиться сообщением

Читаю сейчас М.Веллера " Приключения майора Звягина".

Вообще люблю Веллера. Его книга "Всё о жизни" - оставила глубокий след в моей душе. Я к людям стала по-другому относиться.

Поделиться сообщением

Гость Sinuoso

А я вот у Евгения Замятина купил книгу с рассказами.

Там есть и роман "Мы".

Поделиться сообщением

Гость Luftwaffen

Решил перечитать Гарри Поттера, пока прочитал 4 книги.

Поделиться сообщением

Гость Onkel SchmerZ

Прочитал Mein_Kampf

понравилось? о чем там вообще? как сюжет?

Поделиться сообщением

Гость Luftwaffen

сюжет

Ой лол.

Это как бы не художественная литература, а что-то типа автобиографии и изложение собственных мыслей.

Поделиться сообщением

Гость Onkel SchmerZ

Это как бы не художественная литература, а что-то типа автобиографии и изложение собственных мыслей.

Я знаю, я просто пошутил. Ты читал?

Поделиться сообщением

Любовь к чтению у меня зависит к предмету чтения.Например,всякая школьная литература(несмотря на то что она такая вся великая) меня вгоняет в полную тоску и блевотину.Летом читать внекласную литературу просто мучение,как будто делать мне больше нечего?Я предпочитаю что либо читать на разный сайтах или хотябы в планшете,но в книгах читать для меня невыносимо

Поделиться сообщением

Любовь к чтению у меня зависит к предмету чтения.Например,всякая школьная литература(несмотря на то что она такая вся великая) меня вгоняет в полную тоску и блевотину.Летом читать внекласную литературу просто мучение,как будто делать мне больше нечего?Я предпочитаю что либо читать на разный сайтах или хотябы в планшете,но в книгах читать для меня невыносимо

полностью согласен.

а вообще я считаю, что нельзя заставлять читать то, что не интересно, так как из-за неинтереса ты начинаешь читать этот бред быстро. а если ещё заставляют пересказать это, что прочитал, то это вообще убийство.

Поделиться сообщением

Прочла Даунхэм "Пока я жива". Такие отзывы о ней были,купила в электричке время скоротать...Признаюсь,мне не очень понравилось читать как юная девушка весь роман умирает от рака, может, любопытно,но удовольствия не доставило точно...

Поделиться сообщением

richardk,ага.Смотри,я щас внекласку читаю,основную часть прочёл,осталось мне где то 3 книги.Так вот две из них(Басни Крылова и ещё чё то) легко,но 3ая книга это песня-Айвенго.У меня книга лежит,в ней порядка 300 страниц.Или даже 400...Вот это вот настоящая задница)А что будет,когда пойдёт Война и Мир?

Поделиться сообщением

песня-Айвенго

люблю

что будет,когда пойдёт Война и Мир

а я помню у меня как попёрло на каникулах,нам даже вроде 1 том сказали прочитать,а я как-то всё сразу...

Поделиться сообщением

А что будет,когда пойдёт Война и Мир

гадость такая -))

мне лень было портить об нее глаза. сомневаюсь, что упустила что-то важное.

вот "Тихий Дон" да, круто.

внезапно поняла, что ничегошеньки не понимаю в своей профессии. стало очень горько и грустно и я запаслась книжками по политологии.

сейчас ем "политические коммуникации" и "политический анализ и прогнозирование".

а чтобы не было так грустно перечитываю Перес-Реверту "9 врата" и далее, наверное, что под руку подвернется. рекомендую, кстати.

увлекательные детективчики, хорошо но не сильно расслабляют мозг. при этом, мне, как жителю задворок европы, кажется, что они все прям пропитаны атмосферой уютненького Старого света.

Изменено пользователем Issey

Поделиться сообщением

Гость Blutegel

Недавно прочитал все "Вечера на хуторе близ Диканьки" Гоголя + "Вий". Забавно.

Кстати, по-моему я единственный из школоты форума, кому нравится чтение.

Поделиться сообщением

грызу понемногу "добывание, анализ и обработку стратегических разведывательных данных" Плэтта

интересный мануал

Поделиться сообщением

детство в жопе заиграло

читаю социальную психологию Шибутани

такую безнадежно устаревшую но милую

на ночь или в ванне почитать - самое то ^_^

Поделиться сообщением

печальный год для поклонников социальной фантастики.

Умер "сталкер" Борис Стругацкий

В Санкт-Петербурге скончался писатель Борис Стругацкий. 79-летний классик современной научной и социальной фантастики последние несколько дней находился в больнице. Медики оценивали его состояние как тяжелое, но все равно надеялись на лучшее. Борис Стругацкий страдал ишемической болезнью сердца. В 2007 году писатель перенес тяжелейший инфаркт, врачам чудом удалось тогда его спасти.

Борис Натанович Стругацкий родился 15 апреля 1933 года в Ленинграде, напоминает ИТАР-ТАСС. Вместе со своим братом Аркадием Борис Стругацкий создал несколько десятков произведений, ставших классикой советской фантастики.

Первой книгой братьев Стругацких в 1959 году стала повесть "Страна багровых туч". Затем были повести "Путь на Амальтею", "Стажеры", сборник рассказов "Шесть спичек".

Широкую известность писателям принесли повести "Попытка к бегству", "Трудно быть богом", "Хищные вещи века", "Понедельник начинается в субботу", "Улитка на склоне", "Жук в муравейнике", "Обитаемый остров", "Пикник на обочине".

После кончины Аркадия Стругацкого в 1991 году Борис Натанович опубликовал два самостоятельных романа под псевдонимом С.Витицкий. Это "Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики" и "Бессильные мира сего".

Стругацкий был учредителем премии "Бронзовая улитка". А с 2002 года являлся главным редактором журнала "Полдень. XXI век".

Борис Стругацкий в 1955 году окончил математически-механический факультет Ленинградского государственного университета по специальности "звездный астроном". После университета работал на Пулковской обсерватории.

С 1964 года – профессиональный писатель, член Союза писателей СССР. Борис Стругацкий работал и как переводчик. Он перевел с английского романы Андре Нортона, Хола Клемента и Джона Уиндэма.

"Я не могу опомниться. Беднеем, беднеем, беднеем", — откликнулся на смерть своего коллеги по писательскому цеху Даниил Гранин.

не знаю как вам, а мне грустно.

любимые авторы любимых книжек, которые мне в детстве вместо сказок были.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.