Перейти к содержанию
Опубликовано
comment_22634

image.jpg

Кино - одна из самых популярных советских рок-групп 1980-х годов. Лидером, автором всех текстов и почти всей музыки неизменно оставался Виктор Цой, после смерти которого коллектив, выпустивший в общей сложности за девять лет на студийных альбомах более ста песен, несколько сборников и концертных записей, а также большое количество неофициальных бутлегов, прекратил существование.

Стилистически группа ушла от многих традиционных элементов русского рока, в частности вместо обычных ударных установок нередко использовались разнообразные программируемые эффекты, создаваемые посредством драм-машин и ритм-компьютеров, что порой придавало звучанию налёт «дискотечности» или «попсовости». Для песен характерна определённая навязчивость, многократное повторение одних и тех же слов или куплетов. Тематическая составляющая лирики на раннем этапе творчества отражает подростковую обыденность и драматические переживания по поводу любви, благодаря чему музыканты удостоились звания «новые романтики», в то время как тексты позднего периода наполнены героизмом и внутренним протестом, выражают позицию мужественной гражданской ответственности.

Популярность «Кино» с годами постоянно росла, если вначале музыканты играли лишь на квартирниках и подвергались жёсткой критике как со стороны официальной, так и подпольной прессы, то в конце десятилетия их пластинки распространялись уже миллионными тиражами, а на концерты собирались целые стадионы поклонников. Группа породила феномен «киномании», усилившийся после трагической гибели Виктора Цоя и существующий по сей день — место работы музыканта стало объектом паломничества многочисленных фанатов со всех стран постсоветского пространства, в Кривоарбатском переулке (Москва) появилась так называемая «стена Цоя», которую поклонники исписали цитатами из песен и признаниями в любви к творчеству группы. «Кино» часто находит отражение в массовой культуре, оставленное ими наследие высоко оценивается сегодняшними обозревателями и музыковедами.

Изменено пользователем Sinuoso

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
comment_22642

Сегодня Цою бы 50 лет исполнилось

Опубликовано
comment_22645

да, собственно это мне и напомнило о нём.

о его творчестве: как и многим нравятся его хиты, как Группа Крови, Пачка Сигарет, Звезда по имени Солнце, Перемен. Цой был очень талантлив, что и помогло ему получить такую известность в стране. уважаю этого человека.

Опубликовано
comment_22648

Мне было 10 когда Цоя не стало, я отлично помню палаточный городок у его могилы. Он похоронен в 5 минутах ходьбы от моего дома. Мы раньше регулярно ходили туда с друзьями,пели песни под гитару...Схожу сегодня,пожалуй,туда.

Alte Scham

Опубликовано
comment_22680

Кино - одна из самых популярных советских рок-групп 1980-х годов.

отстойная группа, для стариков и старух всяких...

:bad: :bad: :bad: :bad: :bad:

Опубликовано
comment_30801

в 8 лет в первый раз услышала. с тех пор нет, да послушаю пару песен.

Самые любимые - "Закрой за мной дверь", "Спокойная ночь", "Песня без слов" и "Последний герой".

п.с.: хипстеры тоже добрались до Цоя

http://www.lookatme.ru/mag/fashion/fashion-style/172189-tsoy

Опубликовано
comment_31262

Как модно говорить: кто-то может понимать,кто-то может не понимать...но спустя два десятилетия - это уже если не классика,то почти...

Переслушиваю сейчас многие вещи...у меня от Апреля до сих пор мурашки по коже бегут...

Ну и посмотреть:

ЗАВТРА,господа,завтра - день памяти. Вы узнаете об этом в новостях,я думаю...

http://youtu.be/DSljPLAPCF4

Alte Scham

Опубликовано
comment_79361
9 часов назад, lorenz1991 сказал:

Вряд ли в Америке все знают Цоя. Значит интересуются. 

дружок, интересоваться не помешало бы тебе -- металлика в каждом концерте этого тура исполняет что-нибудь местное

в россии исполнили:

1) кино;

2) откровенно херово. 

 

Дальше думай сам. 

Опубликовано
comment_79363

в Берлине они сыграли Engel тоже на отвали.

а так-то довольно неплохая идея с относительно безалаберной реализацией.

особенно если текст был nah peesan vot tak.

не удивлен даже тому, что сами музыканты из кино отреагировали на это, как на посмешище. массы вживую наверняка схавали, но в целом, кажется, могли сделать гораздо сильнее, но для этого работать больше бы пришлось.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Последние посетители 0

  • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.